Книжники

Объявление

[реклама вместо картинки]

О нас
Добро пожаловать на антуражную ролевую игру "Книжники", созданную по мотивам аниме и манги D.Gray-man!

Уважаемые гости форума! Специально для вас был создан аккаунт Посетитель, пароль 0000. С его помощью вы можете связаться с администрацией и задать ей любые вопросы.
Для рекламы: логин Реклама, пароль 1111.

Вакантные роли
В игру принимаются
Персонажи, которые ждут своего игрока

Дата и время
10 октября 1852 года, вечер.
Время приближается к десяти часам.

Погода

На улице довольно сыро и промозгло, и в каменных стенах Главного управления прохладно. Из-за повреждений стен система отопления не справляется со своей задачей: тепло быстро покидает здание.

Мастера игры
Администраторы
Кария
Демиург

Полезные ссылки
Правила
Шаблон анкеты
Глоссарий
Сюжет
Хронология игры
Список ролей
Путеводитель по матчасти


Запущены две новые сюжетные ветки: Приключения в Лондоне и Тайны книжников! Очень ждем простых лондонцев и книжников-неканонов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжники » Главное управление » Кабинет Комуи


Кабинет Комуи

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Почему-то от разговора брата и мистера Уишоу о каком-то "деле" Линали стало тревожно. Но если брат просит уйти, значит, это не для её ушей. И, хотя Линали бы с радостью помогла бы навести порядок в кабинете, ей пришлось подняться с пола, кивнуть и уйти, бросив напоследок недоумевающий взгляд на тех, кто остался в кабинете. Может быть, свежий воздух прогонит тревожные мысли и прояснит ум?

32

Проводив сестру взглядом и дождавшись, пока она закроет дверь, Комуи оценивающе осмотрел кабинет. Да, работенка им с Джином предстояла не из легких. Нужно было собрать бумаги, рассыпанные в ходе недавних разборок и не убранные до этого. А ещё выбросить разбитую настольную лампу. Или отнести в научный отдел - там починят.
- Пожалуйста, соберите бумаги с пола, а я займусь столом, - обратился смотритель к Джину и, подняв с пола папку, с которой некогда гонялся за искателем, направился к своему рабочему месту - наводить порядок.

33

7.05 pm

Конец эпизода 2

34

Эпизод 9

10 октября 1852, 7.50 pm

35

Все-таки, четыре руки гораздо лучше двух. Сегодня Комуи лишний раз в этом убедился: кабинет, который он методично замусоривал больше месяца, был практически чист. Оставалось только вытереть кое-где пыль, и можно было со спокойной душой принимать хоть самого папу римского!
Смотритель снял с полки часы, чтобы стереть пыль под ними, и, случайно взглянув на циферблат, едва не выронил. Стрелки показывали без десяти восемь. За уборкой Комуи совершенно позабыл про время!
- Джин, а примерное время прибытия Книжниц в Орден Вам не известно? Не пора ли встречать их? - повернувшись к искателю, спросил он.

36

Джин подравнял стопку документов и огляделся по сторонам, проверяя, не оставил ли он на полу каких-нибудь бумаг.
- Не волнуйтесь, господин Комуи, - успокоил он смотрителя. - Их встречает Шон МакНамара - я велел ему проводить Книжниц сюда, как только они прибудут. Который час?

37

Хорошо, что Комуи успел поставить часы на полку, потому что, держи он их в руках - обязательно выронил бы, узнав, кому было поручено встречать Книжниц. МакНамара - хороший парень, но растяпа тот ещё. Он мог что-нибудь напутать и, благополучно встретив визитёров, не менее благополучно проводить их ну туда, куда надо было.
- Без десяти восемь, - задумчиво ответил Ли на вопрос Джина. - То есть, я хочу сказать, уже без десяти восемь, а Книжницы до сих пор не в Ордене. Думаю, мне лучше самолично встретить их на пристани.
Ну не говорить же Джину вот так вот сразу и напрямую, что тот зря доверил Шону такое ответственное дело?..

38

Без десяти восемь? Странно. Книжницы задерживаются - по подсчетам Джина, они должны были появится как минимум двадцать минут назад.
- Конечно, господин Комуи. Но я думаю, что поводов для беспокойства нет, - сказал Джин, правда, не очень уверенно. С одной стороны, он дал Шону совершенно ясные и четкие указания. А с другой, после того, как МакНамара как-то раз по ошибке сел не на тот поезд, и вместо Аргы приехал в Калькутту, а потом три дня искал по всему городу Тажд-Махал, прежде чем догадался, наконец, связаться с Главным Управлением, ожидать от него можно было всего, чего угодно.

39

- И, все же, лучше перестраховаться, - уверенно изрек Комуи, в уме прикидывая, куда МакНамара мог по ошибке проводить Книжниц, и откуда, в случае чего, начинать поиски. Черный Орден-то немаленький.
Крайний раз окинув убранный кабинет оценивающим взглядом, смотритель кивнул сам себе и собрался выдвинуться Книжницам навстречу, но внезапно понял, что в таком виде идти на набережную он не может.
- Только... одну минуту, я переобуюсь, - обратился Ли к Джину, озираясь по сторонам. Он знал, что его ботинки здесь, в кабинете. Но вопрос: где именно? А во время уборки обувь, как назло, не попадалась Комуи на глаза.
Недолго думая, смотритель решительно нарпавился к шкафу, который они с Уишоу даже не открывали.
-Сейчас. Одну минуту, - повторил он, распахнув дверцы и внимательно изучая содержимое шкафа.

40

- Господин Комуи, что вы ищете? - Джин отодвинул стопку и подошел к смотрителю, через его плечо заглядывая в недра шкафа. Внутренности шкафов и ящиков, в отличие от валявшихся на полу и на столе бумаг, в глаза не бросались, а потому большую часть из них во время уборки обошли стороной, и теперь внутри можно было наблюдать первозданный хаос, который в других местах уже успели заменить порядком.

41

С одной стороны, Комуи было стыдно признаваться Джину, что он не может самостоятельно разыскать свои ботинки. Впрочем, у него имелась на то уважительная причина: он уже с месяц никуда не выходил и не выездал из здания Главного Управления, следовательно, надобности в переобувании не было. Вот ботинки и потерялись где-то. С другой стороны, вдвоем с искателем они могли найти обувь в два раза быстрее. Учитывая срочность дела, это было бы очень кстати.
- Свои ботинки, - со вздохом признался Комуи. - Они вам не попадались в процессе уборки?

42

- Черные кожаные оксфорды? - уточнил Джин, вспоминая, что ему и в самом деле попадалась в общей помойке пара обуви. К сожалению, именно в этот момент смотритель Комуи отвлек его внимание лампой, и Джин сунул ботинки в первый попавшийся ящик по принципу "с глаз долой".

43

- Да! - воодушевился Комуи и обернулся к своему спасителю. - Вы их видели? Где?

44

- Где-то здесь, - признался Джин и обвел беспомощным взглядом идеально убранный кабинет. Кажется, когда тут была помойка, найти нужную вещь было проще. - Вы не помните, где я стоял, когда вы заговорили про разбитую лампу?

45

Комуи задумался.
- Кажется... - он обвел взглядом кабинет, который, казалось, ни разу не был таким убранным с тех пор, как смотрителем стал Ли. Где мог стоять Джин, когда Комуи говорил про разбитую лампу? Где угодно. Возле шкафа, у дивана... Хотя, стоп. Лампа упала с рабочего стола, и когда Комуи собирал с пола осколки её керамической подставки, искатель стоял прямо напротив него. Напротив стола был выход из кабинета, но смотритель в тот момент повернулся к нему не лицом, а боком. Значит... - там, - закончил Ли, указав пальцем на притулившуюся между шкафами тумбочку, в которой он хранил прибереженные на черные день печенье и кофе.
Недолго думая, Комуи подбежал к тумбочке и, присев перед ней на корточки, окрыл.
- Да, они здесь! - воскликнул смотритель, извлекая оттуда пару оксфордов.

46

Джин следил за тем, как Комуи обувается, чувствуя, как в душе поднимается гордость от того, что он имеет честь служить у такого выдающегося командира.
- Господин Комуи, в таком случае, я завершу уборку, пока вы будете ходить на пристань? - предложил он. - Осталось немного, думаю, я справлюсь и без вас.

47

Комуи с неохотой снял любимые домашние туфли и принялся натаскивать ботинки. После месяца ношения только мягкой обуви оксфорды казались смотрителю жутко неудобными. Но выйти навстречу Книжницам в тапочках он не мог.
- Да, конечно, - ответил Комуи Джину. - Огромное спасибо вам за помощь.
Завязав шнурки ботинок на аккуратные бантики, смотритель бережно поставил домашние туфли у дверей и вышел из кабинета.

48

7.50 pm

Продолжение эпизода 9 на площадке перед кабинетом Комуи

49

Эпизод 17

10 октября 1852 года, 9.10 pm

50

Книжник посчитал, что не стоит ходить вокруг да около, тратить время на светскую беседу, тем более, что они уже поприветствовали друг друга. А игры со смыслом можно оставить для людей.
- Что Старейшины хотят мне сообщить? - прямо спросил он.

51

Кария в полной мере оценила прямоту собеседника. В разговоре со старым Книжником не было места многозначительным паузам и полунамекам, и это изрядно облегчало ее задачу.
- Старейшины велят вам немедленно передать дела мне и моей ученице и явиться в Клан для внутреннего расследования, - сообщила она, проходя к небольшому красному дивану, стоявшему напротив стола смотрителя, и присаживаясь. Саквояж Кария поставила на пол рядом с собой и осмотрелась, ожидая ответа Книжника.

52

Примерно к этому Книжник и готовился, но известие все равно ударило сильнее, чем он рассчитывал. Слишком уж важна для него была история, которую он писал все эти годы. Слишком много сил было вложено и слишком много отдано, так что он собирался довести ее до конца. По крайней мере до собственной смерти. И уж тем более не мог передать ее двум девчонкам с замашками великосветских барышень!
- Основания, - поинтересовался он.

53

Кария смерила собеседника заинтересованным взглядом. Судя по всему, ее предшественник не собирался сдаваться без боя. Удержавшись от того, чтобы ответить "Вас просветят старейшины", она сказала:
- Насколько мне известно, отчеты, ваши или вашего ученика, были признаны негодными. Слишком эмоциональными.
Она замолчала и сложила руки на коленях, решив, что сказано достаточно: последствия Книжник, человек с немалым опытом, мог представить сам, без ее подсказок.

54

- Так все же или моего ученика? - уточнил Книжник. Причина была еще хуже последствий. Мнимая или действительная, она доставляла массу неприятностей и ему, и его ученику. "Как не вовремя они проявили активность", - посетовал Книжник про себя. Война стремительно набирала обороты, переходя из скрытого противостояния в открытую фазу, те, кто держался в тени, начинают играть открыто. И такая подстава от Старейшин. А еще ученик. Последний. Книжник точно собирался довести его до конца обучения. За уши дотянуть, но сделать книжником. Больше возможности у него не будет.

55

Заинтересованность Карии постепенно перерастала в откровенное недоумение, хотя она тщательно следила за тем, чтобы ее эмоции нельзя было прочитать на лице. Что за странный допрос устраивает ей Книжник? Какая, право, разница, чьи отчеты оказались недостаточно хороши, если ему и его ученику все равно придется предстать перед старейшинами, и неприятности в любом случае ожидают обоих.
- Помилуйте, откуда мне это знать? - холодно обронила Кария. - Мне не давали читать тот отчет, который послужил причиной моего здесь появления - он все равно недостаточно хорош, и я видела лишь краткую выжимку, сделанную аналитиками. Впрочем, полагаю, что он принадлежал перу вашего ученика - едва ли вы с вашим опытом могли допустить в описании событий излишнюю эмоциональность и продемонстрировать свою крайнюю привязанность к юным товарищам.
Она повела плечами, пытаясь немного размять уставшие мышцы, и отметила про себя, что Книжник предпочел разговаривать с ней стоя. Признак ли это душевного волнения, вызванного новостями?

56

- То есть вы не в полной мере ознакомлены с тем, что происходит сейчас в Черном Ордене, - сделал вывод Книжник, не рассчитывая на ответ Карии. Он подозревал, что излишняя эмоциональность ученика до добра не доведет. Но что поделать, если эмоциональная подвижность и живость делают его незаменимым, когда речь идет о взаимодействии с людьми. Книжник мог с уверенностью сказать, что уже  сейчас   ученик превосходит его в умении находить подход к людям. У него самого - множество лет, огромный опыт и знание человеческой натуры, а у ученика - талант, который нуждается в развитии и осторожном обращении. Книжник считал, что у него есть время, но Старейшины решили, что нет. Извечный конфликт  между штабистами и полевыми работниками. Первым всегда кажется, что они знают все, когда на деле не знают почти ничего. И уж тем более не разбираются в ситуации. Вот эта ситуация, ими созданная,  вызывала у Книжника раздражение и досаду. Кто-то там наверху решил создать видимость деятельности, не подумав, что коней на переправе не меняют.

57

- Я ознакомлена с происходящим в достаточной мере, чтобы принять у вас дела и продолжать записывать историю войны, - отпарировала Кария, удерживая на лице маску невозмутимости. Направление, которое принимала беседа, нравилось ей все меньше и меньше. - Извольте объяснить, что вы хотите сказать подобным заявлением.

58

Книжник чувствовал себя так, словно разговаривает с провинившейся ученицей. Тон, конечно, неприемлемый при разговоре двух равноправных коллег, но то ли сказывался возраст Карии, то ли то, что она была женщиной, Книжнику сложно было не начать отчитывать ее.
- Мера  - понятие относительное и зависит от точки зрения на предмет, - ответил Книжник - Думаю, вашей квалификации достаточно, чтобы делать выводы из сказанных слов. Что вы вкладываете в понятие "передать дела"?

59

- Думаю, вашей квалификации достаточно, чтобы делать выводы из сказанных слов, - передразнила Кария Книжника. - Впрочем, если все же я в этом ошибаюсь, то поясню: вы должны в самые короткие сроки ввести меня в курс событий, затем оставить мне все ваши записи и вместе с вашим учеником отправится в Клан.
Старик, по ее мнению, слишком много себе позволял - какого бы он лично ни был мнения о ней самой и о том, насколько она способна записывать хроники войны, ему следовало уважать решение старейшин и подчиняться ему. Кроме того, за кого он ее принимает? За сопливую девчонку, которую только что учитель подобрал на улице и учит основам мастерства? Кария поджала губы, чувствуя скорее не негодование, но разочарование в своем предшественнике - она ожидала от него большего... профессионализма.

60

- Как вы думаете, сколько из того, что я знаю, записано на бумаге? - спросил Книжник и тут же сам ответил на вопрос - Нет и четверти, а свою голову я вам, увы, не приставлю. Так что в курс дела будете входить сами, раз уж вы в достаточной мере ознакомлены с нашими отчетами. Я вернусь в Клан только после того, как сочту, что вы подготовлены в достаточной степени.


Вы здесь » Книжники » Главное управление » Кабинет Комуи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно